Назад к списку

Типы тепловых насосов 

Существует несколько типов тепловых насосов (ТН). Все они работают по одному принципу, различается лишь сама среда источника тепловой энергии. Пожалуй, самые известные это геотермальные ТН, для которых источником тепловой энергии является грунт. Для обеспечения теплообмена необходимо проведение земляных работ для укладки контура на большой площади (от 6 соток), либо буровых работ для устройства скважин (от 30 м). Основное преимущество данного типа ТН в стабильной эффективности работы (COP) при любых уличных температурах, т.к. t грунта так же стабильна в течении года. Главная причина низкой рентабельности данного типа ТН в значительных капитальных затратах при монтаже (от 600 т.р.) – большой срок окупаемости при относительно низких ценах на энергоносители в России.

Более современным решением являются воздушные ТН. В качестве источника тепловой энергии является воздушная среда. Современные компрессоры позволяют воздушному ТН работать с хорошей эффективностью до -10…-15°С наружного воздуха. После этого доп. источником может служить резервный ТЭН. Данная комбинация позволяет использовать ВТН до -25°С. Мы считаем, что только с появлением данного типа ТН есть смысл говорить о их практическом применении в России, т.к. их капитальная стоимость ниже в несколько раз. Например, стоимость ТН для отопления нормально утепленного дома площадью 100-120 кв.м. не превысит 200 т.р. Монтаж производится за 1-2 дня. 

оздушные ТН на данный момент очень конкурентоспособны, но малая информативность потенциальных потребителей заставляет последних считать, что нет альтернативы магистральному газу. Но это не так.